понедельник, 19 августа 2013 г.

Теплый яблочный пирог с корицей и фруктовым сорбе

     Всем дорого времени суток! 
Сегодня православные христиане празднуют Преображение Господне, произошедшее перед Его учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор - "и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет" (Мф.17:2). 
     А в народе этот праздник называют Яблочным спасом (Второй спас). По этому случаю предлагаю попробовать нежный яблочный пирог. Готовится быстро и просто. Я делала и большой пирог и порционные, всем понравилось, очень вкусно! И для поста очень даже привлекательно. Количество ингредиентов рассчитано на 4 порции, но после вкусного обеда нам и на шестерых хватило ;)  Рецепт из журнала "ХлебСоль" 3/2012. Попробуйте! :)


Ингредиенты:


500 г замороженного слоеного бездрожжевого теста
2-3 больших зеленых яблока
молотая корица по вкусу
150 г меда (у меня мятный сироп)
80 г сахара (можно меньше)
4 шарика любого фруктового сорбе (у меня лимонно-лаймовое)
веточки мяты для украшения
корица для украшения (в оригинале нет)

Приготовление:


     Тесто разморозить. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать крупными дольками, выложить на сковороду вместе с медом, посыпать сахаром и корицей. Обжаривать, помешивая, на среднем огне минут 5. 
     Выложить яблоки в форму (или в формы) для выпечки, полить оставшимся соусом из сковороды. Тесто раскатать, вырезать 1 большой круг или 4 маленьких (можно и 6). Яблоки накрыть кругом теста, слегка подоткнуть края.
     Выпекать при 180*С около 20 минут. Готовому пирогу дать немного остыть в форме, затем перевернуть на подготовленное блюдо.
     Сверху выложить шарики сорбе, украсить мятой и немедленно подавать!


 Приятного аппетита! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...